danger68@mail.ru
+7(902)862-96-33 (+ WhatsApp, Telegram)
29 марта, 2024
11 11 11 AM

Идиоты-разработчики

Сколько смотрю, как издеваются разработчики над пользователями, столько и ругаюсь на них, на разработчиков. Интерфейсы перегружены ненужными дурацкими кнопками и другими элементами, функционал попрятан в самые далекие дебри, а если кто-то наберется храбрости разобраться с какой-то программой, не созданной для блондинок, то увязнет в диалоговых окнах, настройках, невозможности выполнить какое-либо действие.

Да уж, хоть и вышли книги Алана Купера о проектировании взаимодействия между пользователем и программами уже приличное количество времени назад, а толку нет, разработчики продолжают гнать пользователей на грабли. Чего стоит постоянный вопрос моих клиентов — как включить блютус на ноутбуке. Действительно, как? Как может несведущий в компьютерах человек взять и понять, что какой-то там значок означает именно блютус, а клавишу включения нужно еще и нажимать вместе с чем-то там еще?

А думаете, редкость, когда человек изо дня в день выключает компьютер, просто отключая его питание? А вот так, ему никто ничего не объяснил, а операционная система никак не намерена оповестить пользователя, что он что-то делает не так, и что надо делать так-то и так. Говорите, сообщает? Нет, друзья мои, операционная система меленьким шрифтом говорит, что что-то там произошло, и говорит это на непонятном техническом языке, да прикладывает никому не нужный код ошибки. Я компьютерщик, я этот код в логах и репортах посмотрю, а зачем он нужен семидесятилетней старушке?

Простите меня за прямоту, но разработчики – почти поголовно идиоты, они реально не понимают проблему со стороны пользователей. Увидеть программу, которая была бы дружественной – редкая удача. Программу, использованию которой не нужно учиться. Хотите пример? Пожалуйста! Под Android есть великолепная прога корпорации Sony для определения названия песни и исполнителя по короткому звуковому фрагменту. Ее интерфейс состоит из… одной кнопки во весь экран. Перепутать и сделать что-то не так – невозможно, не понять, как и что нужно делать – тоже. Учитесь, господа разработчики!

Дорогие читатели моего блога, а вас что бесит в программах и их интерфейсах?

kot

6 thoughts on “Идиоты-разработчики

    1. Кое-где и литры не хватит. Как пример самых идиотически сделанных программ, можно взять любую бухгалтерскую.

  1. Здравствуйте! Начинающий вебмастер, знаю всего лишь html, css, js. Хочу выучить универсальный язык программирования, но не могу определиться. Вроде в России все пишут на пхп, но за рубежом пхп уходит и все пишут на руби. Хотелось бы на языке писать не только сайты, приложения, но и игры на мобилу например. Какой язык выбрать, чтобы не зря потерять время? Интересует ваше мнение.

    1. Ох, не там Вы задали свой вопрос… Надо такие вопросы задавать где-нибудь на тематических форумах — моментом налетит программистская братва и столько мнений выскажет, что устанешь разбираться. Если интересно мое мнение, то скажу так — универсального языка не существует, практически каждый заточен для определенных целей.

  2. кошара зачетный! под формой комментариев капча с кошаками а я думал пазлы и сижу их собираю даже коммент забыл отправить. ха-ха.

    1. Если бы я проводил конкурс комментариев, этот однозначно победил бы. ;)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA