danger68@mail.ru
+7(902)862-96-33 (+ WhatsApp, Telegram)
29 марта, 2024
11 11 11 AM

Спутниковая рыбалка на Bonum-1

Сегодня речь пойдет о спутниковой рыбалке. В частности, о том, как настроить граббинг на спутнике Bonum-1 (56 гр.) — это где спутниковый провайдер Sky-Fi и телевидение Триколор-Сибирь. Понимаю, что пост не совсем профильный для данного блога, и даже очень непрофильный, но дело вот в чем — я на форуме родного города веду Тему о спутниковом интернете, однако в связи с недавними падениями самого их сайта решил инструкции выкладывать у себя в блоге, а там давать ссылки — ну просто жалко будет, если пропадет мой скорбный труд из-за каких-нибудь сбоев. А здесь я регулярно делаю бэкап базы и пров ежесуточно бэкапит сами мои сайты. В общем, позащищеннее ситуация. Ну и давайте уже приступим к делу, ради которого собрались.

Сначала вкратце теория. Кстати, в Википедии на эту тему написан такой бред, что даже оторопь берет, так что их описание использовать не будем, пишем свое. Спутниковая рыбалка (граббинг, фишинг) — это методика приема файлов, передаваемых спутником в общих потоках. Технология такова: если при работе спутникового интернета в обычном случае из общего потока DVB-картой (работающей как сетевой интерфейс и имеющей уникальный МАС-адрес) выхватываются пакеты, предназначенные только ей, то программами-грабберами во время рыбалки этот МАС-адрес подменяется, и карта получает возможность отлавливать все, что летит. То есть, все потоки полностью или с фильтрацией по расширениям, размеру файлов и т.д. А вот как именно и что настроить в компьютере, чтобы рыбачить, сейчас мы и будем разбираться.

Забираем программу TurboGrabber v.5.5.5:

1. letitbit.net (+ программа SkyMonk для легкого скачивания с Letitbit — скачать) (ссылки неактуальны)
2. narod.ru
Если Вы обнаружите, что какая-то ссылка не работает, прошу сообщить в комментариях.

Распаковываем архив и устанавливаем, по ходу дела выбрав русский язык. Установка несложная, и мы ее благополучно прошли. Приступаем к настройке.

Внимание! Перед запуском программы для рыбалки нужно выключить все программы, обслуживающие спутниковую DVB-карту.

1. Запускаем установленную программу и сразу же идем указывать ей, какая у нас DVB-карта. Жмем F9 или топчем кнопку, указанную на скриншоте.

2. Нажимаем DVBEngine, появляется окошко, в котором нужно выбрать ту карту, которая стоит у Вас. Сразу скажу, что у большинства стоит TT-1401, и если у Вас именно она, то это очень хорошо — карты от фирмы TechnoTrend настраиваются лучше всех прочих. Правда, карту эту выпускают многие фирмы, и в настраиваемой программе она называется Nova_PCI (SkyStar3 PCI). Если у Вас другая карта — не беда, просто выбираете ее из списка и жмете ОК.

3. Теперь нужно настроить прова, однако что за фигня — нашего спутника даже нет в списке! Ну и что — мы же не будем рыдать, а введем параметры сами. Жмем F10 или кнопочку, показанную на скрине.

Справа наверху в открывшемся окне топчем зеленый плюсик. В выскочившем окне пишем название провайдера, в нашем случае это Sky-Fi. Хотя можете его назвать хоть пьяным ёжиком — от этого ничего не зависит. Жмем ОК.

А вот дальше все должно быть точно. Поляризация — круговая. Нижняя и верхняя частоты — 10750, частота переключения — 0. Транспондер — 12303, символьная скорость — 27500, поляризация — Horizontal/Left. Поставьте галочку «Полный транспортный поток». Кстати, выберите в окошке «Провайдер» наверху наш Sky-Fi (в списке он окажется в самом низу). В общем, все должно быть точно так, как у меня на следующем скрине:

4. После нажатия ОК оказываемся лицом к лицу с главным окном программы и снова выбираем нашего прова в окне «Провайдер» наверху слева. Зачем создатели проги сделали так, что приходится дважды делать одно и то же, непонятно, но им видней.

5. Теперь мы можем выбрать, какие именно файлы мы собираемся ловить. Жмем «Фильтр по типу» и оказываемся в окошке, где указаны самые популярные типы файлов.

Чтобы включить или выключить закачку какого-то типа файлов, нужно дважды кликнуть по нужной строчке, появится окошко, в котором нужно снять или поставить галочку «Включить». Кроме того, там же выставляются ограничения по остальным характеристикам — минимальному и максимальному размеру, и прочее. Если в списке нет того типа фалов, который Вам нужен, то его можно добавить.

После того, как все фильтры настроены, можно закрыть это окно и приступить к запуску рыбалки.

6. Настал момент истины — запускаем рыбалку, нажав голубенький треугольничек. Сначала будет вот так:

То есть, появились шкалы уровня и качества сигнала, а возле надписей «Всего» и «Ошибки» побежали цифры. А вот и наши закачки, ради которых все и затевалось:

К сожалению, как я уже говорил, рыбы на данном спутнике мало и качество ее не ахти — очень много ошибок и удаленных файлов по тайм-ауту. И тем не менее, бывает, что залетают просто шедевры. Я, например, рыбачу исключительно только музыку.

7. Ну хорошо, нарыбачили мы полный невод — а где лежит сама рыбка-то? А никакого секрета — записывайте путь — «C:\Program Files\TurboGrabberPro\ok\». Причем, карасики — к карасикам, налимы — к налимам. Ой, то есть файлы рассортированы и разложены по типам. Кажется, все, можете пользоваться.

PS: Хочется отметить вот еще что — выбор данной программы неслучаен, из всех других она хоть и не самая функциональная, но зато самая устойчивая, не «вылетает», и надежно работает. Если же Вам нужно больше функционала, можете попробовать SkyGrabber-2.8.6.2_FULL:

1. letitbit.net (+ программа SkyMonk для легкого скачивания с Letitbit — скачать) (ссылки неактуальны)
2. narod.ruЕсли Вы обнаружите, что какая-то ссылка не работает, прошу сообщить в комментариях.

Эта программа умеет даже обеспечивать одновременно и рыбалку, и интернет, заменяя стандартные родные проги для DVB-карт.

PSS: Если Вы знаете, как улучшить качество рыбалки (ну, например, я указал в описании неправильный параметр), то не ругайтесь, а укажите ошибку — я поправлю инструкцию.

PSSS: При перепечатке данной статьи обязательно указывайте адрес источника. И вообще, я не буду против, если народ будет  на данную статью давать ссылку на различных форумах и сайтах.

Удачи!

Дополнение от 22.04.10
Для того, чтобы было меньше ошибок, а рыбки больше, выбирайте PID 512 в конце третьего этапа данной инструкции. Почему-то я тупо забыл, что Sky-Fi гонит данные одним потоком…

 

50 thoughts on “Спутниковая рыбалка на Bonum-1

  1. У меня появилось уйма вопросов по поводу это программы:

    1) Ну вот я нажал запуск программы. И что дальше, как сами файлы закачивать, их надо как то вставлять или как?
    2) Надо ли включать DVB data если включена эта программка? Хотя DVB Data не включается если запущенна TurboGrabber.
    3) И я правильно понял что с помощью этой программы можно на халяву скачивать файлы, и не тратя не копейки на всё это дело?

  2. To Игорь:
    1. Не надо ничего вставлять — как только Ваша программа захватит подходящий по маске (расширение, размер и т.д.) файл — загрузка пойдет автоматически. Ввиду того, что на Sky-Fi не очень много пользователей, трафик соответственно небольшой, и закачек немного. Именно поэтому они у Вас не появляются сразу. Были бы Вы на Радуге или SpectrumSat — не успевали бы разгребать рыбу.
    2. «DVB data» включать не нужно и не получится — карта может работать только с одной программой одновременно. Собственно, я об этом писал — красным указано наверху: «Внимание!» и далее по тексту.
    3. Вы поняли правильно — рыбалка абсолютно бесплатна и не требует наличия исходящего канала, в отличие от спутникового интернета. Но получать Вы будете только то, что скачивают другие абоненты, а не по своему усмотрению. Плохо это или хорошо — решать Вам, но есть люди, которые совершенно не используют интернет, а купили оборудование только лишь, чтобы рыбачить.

  3. Это мне просто надо ждать пока кто нибудь из сидящих на Sky-Fi будет что нибудь скачивать? И что они качают то и мне придет?

  4. И почему у меня пропадает огромное количество Мб на диске С? и как его вернуть?

  5. To Игорь:
    1. Ну да, надо ждать. Такова технология.
    2. Место на диске C: «съедает» кэш транспортного потока спутника. То есть, сохраняются временные файлы, части файлов, недокачанные файлы и т.д. Находится все это дело в папках «C:Program FilesTurboGrabberProIncomplete» и «C:Program FilesTurboGrabberProtemp». Однако, если место съедается слишком быстро — наверное, слишком много типов файлов разрешено на закачку. Кстати, освобождать ничего не нужно — когда остановите рыбалку, программа сама всё временное удалит.

  6. To Игорь:
    1. Должна удалять. Если не просто закрывать программу, а сначала останавливать рыбалку.
    2. «А что вот тут пишется coredvb.log?» — думаю, что логи закачек и временных файлов. У меня этот файл сейчас нулевой, но и закачек нет.

  7. coredvb.log у меня там уже на 200мб наскрябало, но не разу не закачек не было.

  8. To Игорь:
    Тут наиболее вероятны две причины — или настроил что-то не так, или же просто нужно оставить в покое все это на несколько часов, а потом посмотреть результаты. Кстати, для того, чтобы проверить наверняка, работает или нет, разреши закачку файлов .jpg маленького размера (установи начальный размер от 1000 байт). Если в течение 10-15 минут ничего не залетит — скорее всего, неправильная настройка.

  9. To Игорь:
    Конечно, не должно. :-) Качество должно быть не менее 75%. Скорее всего, Вы ошиблись в настройках. Проверьте их все до последней циферки, сверяясь со скриншотами, и отпишитесь, что получилось.

  10. Я в настройках ошибся. Сейчас все нормально работает. Только что то постоянно останавливается на пол пути, да и скорость небольшая!

  11. 1. Скорость — та, с которой юзеры качают что-то. У одних больше, у других меньше.
    2. Останавливаются — те, которые прошли с ошибкой. Ведь представьте, во время передачи на радиочастотах (хоть и таких больших, как спутниковые), всегда неизбежны помехи. И если у скачивающего пользователя компьютер сверяет контрольные суммы пакетов и при несовпадении запрашивает повторную передачу, то при рыбалке ничего не запрашивается — просто ловится все, что летит. И в который раз повторюсь — на Sky-Fi рыба некачественная и тощая. Ну, просто уж какая есть. :-) Хотя, опять же насчет качества — есть технологии, позволяющие докачивать неполные закачки при рыбалке. Точнее, долавливать, если точно такой же файл летит снова.

  12. Уважвемый автор статьи у меня к вам несколько вопросов:

    1)Почему рыбалка абсолютно бесплатна?

    2)Сколько сразу файлов я могу принимать, и какой их диапозон(к примеру я с Москвы получаю только московские закачки или и с других регионов)?

  13. To Vita:
    Отвечаю на вопросы в том же порядке, в котором Вы их задали.
    1. Представьте вот что — спутник не может отправлять пакеты непосредственно тому пользователю, которому они предназначены. Поэтому он «окучивает» всю территорию, так называемую зону покрытия. Данные идут одним или несколькими общими потоками. А каким образом компьютер отличает «свои» пакеты от «чужих»? Правильно, по уникальному МАС-адресу, который прописан в Вашей DVB-карте и который указан в посылаемых спутником пакетах. Ведь именно на этот МАС-адрес регистрируются спутниковые подписки. Это все сказано про нормальный спутниковый инет. Что же происходит при рыбалке? Этот МАС подменяется или же делается неактуальным, то есть опускается. И программа начинает просто ловить «чужие» пакеты, предназначенные DVB-картам с совсем другими маками. Грубо говоря, Вы получаете возможность подключаться к чужим информационным потокам, что бесплатно и очень даже приятно — халява для нас ценнее всего. :-)
    2. Количество файлов ограничивается только самой программой, которую Вы выбрали. Насколько я знаю, вышеописанный TurboGrabber работает без ограничений.
    3. Вы можете ловить все закачки, которые летят со спутника, независимо от региона. Единственный момент, который меня насторожил в Вашем вопросе — это Ваше местонахождение. Дело в том, что в Москве не должен ловиться спутник Bonum-1. Если же Вы хотите рыбачить на другом спутнике, то параметры должны быть несколько иными. Обратите на это внимание.
    Желаю удачи!

  14. Ребята , я в этой рыбалке 8 год ,внимательно прочтите это
    narod.ru/disk/23455931000/%D0…D0%B5.doc.html
    посмотрите тут и скрипт не забудьте в папку ская
    narod.ru/disk/23088382000/skript.txt.txt.html

    1. Первая ссылка мертвая, поэтому совсем непонятно, для чего вообще вторая.

    1. Что помогать-то? В моей инструкции так все разжевано, что подробнее уж некуда. :-)

  15. technisat dvb-pc tv star pci

    technisat.com/index6be4.html?nav=Downloads,en,33&pID=174

    вот моя ДВБ карточка…. при выборе SS2 и пробе запуска не отпределяет, пишет
    Дивайс нот стартед.

    Что делать?)

    1. 1. Вы уверены, что SS2? Их уже несколько лет не выпускают, насколько я знаю.
      2. Попробуйте выбирать другие карты, в общем, методом научного тыка. Сейчас ситуация такая, что китайцы могли на другом чипе выпустить карту с названием SS2. :-)
      3. Другие проги — может, процесс остается в памяти? Попробуйте убрать из автозагрузки проги, обслуживающие DVB-карту, перегрузиться, а потом включить рыбалку.
      4. Ввиду того, что в последнее время стало попадаться много нестандартных DVB-карт, думаю сделать инструкцию по рыбалке с помощью программы ProgDVB. Она постоянно обновляется, так что должна «узнавать» карты на любом чипе. Но это зависит от свободного времени, так что твердо не обещаю. Да и рыбачить на этой проге не совсем удобно, так как сортировать файлы приходится сторонней программой.

  16. FishSat 2.5.1 (938.5 Кб) zalil.ru/31683916 rghost.ru/21281521 viaccessfree.biz/forum/attachment.php?attachmentid=10928&d=1315767268Это  новые программы для рыбалки,лично я рыбачу со спутника 7Е,там много русских качков,за 12 часов около 80-100 гиг  фильмов,игр,прог и проч…Лично я сижу на сайте zone214.msk.ru/board/index.php/topic,1388.0.html

    1. Я чуть было не кинул Ваше сообщение в спам… :-)

      Только потом увидел, что сообщение по теме. :-)
      Собственно, лично у меня уже даже сама необходимость в рыбалке пропала — анлим по кабелю. Да и еще сыграло роль то, что Sky-Fi сдулся.
      Но наверное, как снег сойдет, попробую 7E. Поверну тарель.
  17.  BAT,хозяин сайта,кстати с бывших южных республик,фигню не
    качает,туда подтянулись многие  качки с других спутников,так что с
    уловом проблем не будет,вот последнее что он качал [+] Street Fighter X Tekken (XBOX360/2012/Region Free/RUS) [План закачек *2afb]

    [+] Mass Effect 3 (XBOX360/2012/Region Free/RUS/XGD3) [План закачек *2afb]

    [+] Как украсть небоскреб / Tower Heist (2011/BDRip/720p) [План закачек *2afb]

    [+] Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo (2011/BDRip/720p) [План закачек *2afb]

    [+] Резня / Carnage (2011/BDRip/720p) [План закачек *2afb]

    [+] Мексиканец / The Mexican (2001) BDRip-AVC *3c8f [План закачек c других анлимов]

    [>] Банды Нью-Йорка / Gangs of New York (2002) BDRip *3c8f [План закачек c других анлимов]

    [+] Фантом / The Phantom (1996) BDRip *3c8f [План закачек c других анлимов]

    [[+] Бабник / Spread (2009) BDRip 720p *3c8f [План закачек c других анлимов]

    [+] Adobe Photoshop CS5 Extended [v.12.1.0 Update 2] (2011) PC | by m0nkrus *3c8f [План закачек c других анлимов]

    [?] [>] Непрощенный / Unforgiven (1992 / BDRip) *240e [План закачек c других анлимов]

    [+] Подводная братва / Shark Tale (2004 / HDTVRip) *240e [План закачек c других анлимов]

    [+] Флюк / Fluke (1995 / DVDRip) *240e [План закачек c других анлимов]

    [?] [+] Придорожное заведение / Red Rock West (1992 / DVDRip) *240e [План закачек c других анлимов]

    [+] Дикие сердцем / Wild at Heart (1990 / HDRip) *240e [План закачек c других анлимов]

    [+] [?] Опасный Бангкок / Bangkok Dangerous (2008 / DVDRip) *240e [План закачек c других анлимов]

    [+] [@] Тайна Единорога / The Adventures of Tintin (2011/BDRip/1080p) [План закачек *2afb]

    [+] Жестокие игры 2 / Cruel Intentions 2/2000/ *3c8f [План закачек c других анлимов]

    [?] [>] [@] Робокоп / Робот-полицейский / RoboCop (Трилогия) (1987-1993/BDRip-AVC) *0d20 [План закачек c других анлимов]

    [+] [@] Патриот / The Patriot (2000/BDRip-AVC/Расширенная версия) [План закачек *2afb]

    [+] Гарфилд 1-2 / Garfield 1-2 (2004, 2006) HDRip-AVC от R.G. AVI | AVC *3c8f [План закачек c других анлимов]

    [>] Зачарованные / Charmed (Сезон 1-8/1998-2006)DVDRip-AVC*3142 [План закачек c других анлимов]

    [+] [@] Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button (2008/BDRip-AVC) [План закачек *2afb]

    1. 1. По указанным ссылкам требуется авторизация, которая к тому же еще и закрыта. Поэтому как бы бесполезная инфа.

      2. Не надо публиковать столько ссылок. Они хоть и закрытые у меня, радости все-равно не приносят…
  18. Надо для начала FishSat запустить,другие не канают, там или эта прога нужна или переходить на Lunix с прогой от KTOD а типа  a90  под линь,дело в протоколе , в котором этот спутник вещает,там другие скайграберы этот протокол не поддерживают

    1. Ну, Линуха я на этом компе не могу поставить — приходится некоторые специфичные виндозные задачи выполнять. А вот с прогой — можно. Тарелку поверну через месяцок — буду спрашивать, если что… :-)

    1. Это понятно, что инфы много. Но раз уж рубанулся — придется отвечать на вопросы! :-)

  19. narod.ru/disk/43035161001.b5c53f979957dedf9d65980783f7b8aa/FishSat_2.5.1.exe.htmlскачай для начала и попробуй,стримы стоят для tt1401,у меня такая карта.По управлению..G-вызов reges,где можно поставить то что будем качать и каких размеров.Я её настроил так,чтоб он качал на тот диск куда она установлена,настроена она на триколор.Ссылка на 3 месяца,качай а то кончится время и её удалят

  20. narod.ru/disk/43035161001.b5c53f979957dedf9d65980783f7b8aa/FishSat_2.5.1.exe.html   извини не так ссылку вставил

    1. Не думаю. Да и много телодвижений — придется переделывать права зарегистрированных пользователей, а ты еще хочешь, чтобы незареганные могли править. :-) Хоть в одном месте такое видел? :-)

  21. Кстати,к ней скайсортер нужен,ну чтоб пароли подбирать и награбленое по контенту сортировать,если надо могу залить

  22. Как рыбалка ,тарель не развернули?Хотел ещё прикупить террабайтник ,но цена кусается.

    1. Нет, некогда. Тут даже машину отогнать на мойку нет времени, какие рыбалки… Да и стоит ли? Сейчас находится хоть что буквально «на раз». :-)

  23. Я тож так думал,а нет,попадается оригинальные вещи,про которые и подозревал,ну это конечно с ADSL хорошо, а у кого 3G? У меня это почти единственный способ что-то получить….

    1. Ну да, это я с безлимитной выделенкой оборзел, а на самом деле не везде интернет так хорош, как об этом поет наш президент…

      Но если все-таки рассматривать мою ситуацию, то я рыбачил только с той целью, что иногда просто попадалась такая музыка, о которой я не подозревал. И тогда шел и скачивал по выделенке полностью все концерты этого исполнителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA